Robinsonaden aus dem 20. Jahrhundert

1900Josef Teodor Konrad Korzeniowski, genannt Joseph Conrad
Gustaf Janson
Jules-Gabriel Verne
1901Hermann Krone
Marie Elisabeth Michelet
Maria Wyss
1902Albert Ludwig Daiber
Carl Matthias
Julius Reuper
Käthe Schirmacher
Holst Jensen, genannt Gabriel Scott
1903Julius Reuper
Hermann Scharrelmann
Jerzy Zulawski
1904John Griffith Chaney, genannt Jack London
Ernst Neumann
1906Otto Felsing
Robert Emil Kraft
1907George Bronson-Howard
Karl Heinrich Hiemesch
Walther Kabel
Cäcilie von Rodt
1908Laurids Valdemar Bruun
Albert Ludwig Daiber
Jacques-François-Anatole Thibault, genannt Anatole France
Carl Grunert
Johannes Vilhem Jensen
Victor Laverrenz
Peter Schnellbach
Heinrich Sohnrey
Henry de Vere Stacpoole
1909Otto Bürger
Helene Dalmer
Hermann Kohlmetz
Crittenden Marriott
Friedrich Meister
Jules-Gabriel Verne
1910Anonym, Ein moderner Robinson
Arkadij Timofejewitsch Awertschenko
Friedrich Meister
Karl Rode
1911Alfred Jarry
John Griffith, genannt Jack London
Karl Rode
Philippus Schwein
Henryk Sienkiewicz
Theodor von Wittembergk
1912Anonym, Neue Robinson-Abenteuer
Anton von Perfall
Heinz Waldau
1913Paul Keller
Gottfried Kern
Ejnar Mikkelsen
Siegfried Stern
1914Anonym, Horst Kraft der Pfadfinder
Anonym, Jürgen Peters der Schiffsjunge
Anonym, Der neue Lederstrumpf
Anonym, Robinson des Schlachtfeldes
Ernst Hartmann
Gottfried Kern
Ewald Gerhard Seeliger
1915Anonym, Durch Länder und Meere
Anonym, Horst Kraft, der Pfadfinder
Anonym, Juan Fernandez, die Robinsoninsel
William Horst
John Griffith Chaney, genannt Jack London
Otto Rung
1916Walther Kabel, genannt W. Belka
Agnes von Harnack
1917Anonym, Im Weltmeer verloren
Johannes Gillhoff
Werner Otto von Hentig
Norbert Jacques
Winfried Lüdecke
1918Edgar Rice Burroughs
Artur Fürst
Gustav Adolf Küppers,
Alois Tluchor, genannt A. Th. Sonnleitner
1919Moritz Horlamus
Walther Kabel
Robert Müller
Friedrich Otto
1920Anonym, Robinson im wilden Westen
Hermann Detzner
Hermann Knittel, genannt John Knittel
1921Christian Elster
Jean Giraudoux
Helene Hörlyck
Felix von Luckner
Paul Michaelis
Wilhelm Poeck
Eduard Reinacher
Albert Viksten
1922Bertolt Brecht
Alexander Moszkowski
Ernst Hermann Wohlrab
1923Edwin Artl
Pierre Henry Cami
Ferdinand Emmerich
Robert Fuchs-Liska
Henryk Goldsmit, genannt Janusz Korczak
Edison Tesla Marshall
Victor Ottmann
Alfons Paquet
1924Anonym, Der kleine Robinson
Gerhart Hauptmann
Walther Kabel
Boris Lawrenjow
Lothar Schilde
Wilhelm Schreiner
Erik Selle-Murphy
Josef Vierasegerer, genannt Josef Viera
Charles Messager, genannt Charles Vildrac
Maria Luise Weissmann
1925Frédéric Boutet
Richard Förster
Alexander Moritz Frey
Käthe Miethe
Paul Schneider
Alfred Seeger
Josef Vierasegerer, genannt Josef Viera
Wilhelm Ziegler
1926Robert Budzinski
Damian Gronen, genannt D. Colonius
Gustav Wilhelm Eberlein
Ernst Golling-Falkenberg
Hermann Hiltbrunner
Walther Kabel
Tony Kellen
Jack MacLaren
Wladimir Afanasjewitsch Obrutschew
Helene Pagés
Leonid Dmitrievich Lomakin, genannt Leonid Platov
Josef Vierasegerer, genannt Josef Viera
1927Robert Budzinski
Max Dreyer
Hermann Hubert Houben
Max Kirsch
David Herbert Lawrence
Anton Putz, genannt Anton Putz zu Adlersthurn
Roy Rockwood
Adolf Uzarski
E. O. Weikern
1928Max Biehl
Aage Madelung
Andreas Reischek
Claus Waldow
Hermann Weber
Herbert Georg Wells
1929Anonym, Frank Allan, der Rächer der Enterbten
Alma Auswald-Heller
Frantisek Behounek
Carl Biging
Julien Duvivier
Paul Georg Ehrhardt
Richard Halliburton
Otfrid von Hanstein
Horst Hart
Otto Katz
Ernst Friedrich Wilhelm Mader
Hugo Piffl
Eugen von Sass
Werner Scheff
Paul Schneider
Alois Tluchor, genannt A. Th. Sonnleitner
1930Walther Kabel, genannt Olaf K. Abelsen
Maurice Ascher
Walter Elias Disney
Fritz Gansberg
Walter Grieg
Otfrid von Hanstein
Victor Ottmann
Anne Parrish
Hugo Piffl
Léon Poirier
Arthur Ransome
Ernest Hermann Rothe
Julius Steinhardt
Wilhelm Peter Reinhard, genannt Hans Warren
Jan Welzl
1931Richard Andrée
Friedrich Ritter
Wilhelm Spohr
Hugo Weber, genannt Wolfgang Weber
Heinrich Zimmmermann
1932Douglas Elton Thomas Ullman, genannt Douglas Fairbanks
Waldfried Burggraf, genannt Friedrich Forster
Walter Jentzsch
Paul Mochmann
Charles Bernhard Nordhoff / James Norman Hall
1933Anonym, Erlebte Robinsonaden
Anonym, Robinson im Zeltlager
Hans Bertram
Fritz Fleischer
Karin Michaelis
Edzard Schaper
Josef Skalicky, genannt Sepp Skalitzky
Heinz Tischer
1934Ernst Wilhelm Balk
Radko Doone
Paul Georg Ehrhardt
Josef Maria Frank
Hans Heyck
Ernst Johannsen
Ernst Georg Erich Lorenz
Svetoslav Minkov
Roderich Nast, genannt Gottlieb Christoph von Tiedewitz
Wilhelm Peter Reinhard, genannt Hans Warren
Ronald Winter
1935Onno Behrends
Hugh Brooke
Christen Pedar Christensen
Ernst Tobis, genannt Patty Frank
Martha Houben, genannt Martha Granow-Houben
Walter Poppelreuter / Josef Mathieu
Friedrich Ritter
Max Samter
Günther Schwab
Richard Seewald
Georges-Joseph-Christian Simenon
Adolf Wittmaack
Oswald Zienau
1936Wilhelm Ernst Asbeck
Gustaf Haegermann
Erich Ohser, genannt E. O. Plauen
Grete Weiskopf, genannt Alex Wedding
1937Oskar Herbert Breucker
Oskar Georg Foerster
Erwin Hess
Hans Rabl, genannt Hans Kriesten
Paulus Langholf
Arnd Herzbruch, genannt Nikolaus Reitter
Adolf Carsten Schmidt
1938Walter Elias Disney
Eleanor Graham
Ernst Friedrich Wilhelm Mader
Charles Bernhard Nordhoff / James Normann Hall
Anton Schnack
Georg Schönauer
Georges-Joseph-Christian Simenon
Hugo Weber
1939Anonym, Das Ende einer Robinsonade
Anonym, Ein Robinson im Aegäischen Meer
Anonym, Naturschutzgebiet Robinson-Insel
Alfred Bruggmann / Robert Lipps
Hans Joachim Dominik
Arnold Fanck / Hugo Weber
Kurt Fervers
Friedrich Kipp
Rolf Meyer
Hans Reiser
Eva Schauwecker
Magda Trott
Heinz Waterboer
1940Werner Böckmann
Wilhelm Dege
Walter Elias Disney
Arnold Fanck / Hugo Weber
Wilhelm Hoeppener-Flatow
Marie Majerova
Otto Karl Müller
Allen Rivkin
Dietrich Ruhle
Armstrong Sperry
Fritz Spiesser
Wallace Earle Stegner
Hugo Weber
1941Mary Evelyn Atkinson
Camillo Branchi
Edgar Rice Burroughs
Walter Lorimer Farley
Lenore Gaul
Hans Hass
John Innes Macintosh Stewart, genannt Michael Innes
1942Robert Margerit
Alexander von Steinmeister, genannt Eva M. Schillings
Albert Steiger
Denys James Watkins-Pitchford
Hans Pittioni, genannt Hans Wohlmuth
Otto Zacke
1943Walter Gizewski
Oskar Kloeffel
Johannes Struve
1944Frantisek Behounek
Enid Blyton
Rafaelo Busoni
Lisa Tetzner
1945Adolfo Bioy Casares